понедельник, 8 октября 2012 г.

Нейросеть Google приступила к работе

В июне 2012 года группа исследователей из Google запустила нейросеть на кластере 1000 компьютеров (16 тыс. процессорных ядер; 1 млрд связей между нейронами). Эксперимент стал одним из самых масштабных в области искусственного интеллекта, причём систему изначально создавали для решения практических задач.

Самообучаемая нейросеть — достаточно универсальный инструмент, который можно использовать на разных массивах данных. В компании Google её применили для улучшения точности распознавания речи: «Мы получили уменьшение на 20-25% количества ошибок при распознавании, — говорит Винсент Ванхоук (Vincent Vanhoucke), руководитель отдела распознавания речи в Google. — Это значит, что многие люди получат безошибочный результат». Нейросеть оптимизировала алгоритмы для английского языка, но Ванхоук говорит, что аналогичные улучшения могут быть достигнуты и для других языков и диалектов.

Нейросеть используется также в проекте Google Street View для обработки маленьких фрагментов фотографий, где нужно определить — является число на фрагменте номером дома или нет. Удивительно, но в этой задаче нейросеть показывает лучшую точность распознавания, чем люди.

В будущем нейросеть будет использована в других продуктах Google, таких как поиск изображений, очки Google Glass и автомобили Google с беспилотным управлением. Один из сотрудников проекта по разработке нейросети Джефф Дин (Jeff Dean) говорит, что в автомобиле система может учитывать контекстную информацию, в том числе информацию с лазерных дальномеров или, например, звук мотора. Джефф Дин говорит, что мощная нейросеть способна использовать много контекстной информации в процессе тренировки — по этой причине они и решили создать такой большой кластер из 1000 серверов, в то время как большинство исследователей тестируют нейросети на одном компьютере.

Первые результаты эксперимента с нейросетью Google были опубликованы в июне 2012 года. Тесты показали, что нейросеть успешно поддаётся самообучению. После просмотра 10 миллионов случайных кадров с Youtube в нейросети сформировались нейроны, селективно реагирующие на присутствие лиц на изображениях. По мнению учёных, нейросеть Google в процессе самообучения работала примерно так же, как работают нейроны в зрительной коре головного мозга млекопитающих. С той оговоркой, что нейросеть Google, несмотря на свои масштабы, всё таки гораздо меньше по количеству узлов, чем нейросеть зрительной коры.

На иллюстрации ниже показано композитное изображение, которое соответствует оптимальному стимулу для нейрона-классификатора кошки, во время первого эксперимента.



Композитное изображение, которое соответствует оптимальному стимулу при активации нейрона-классификатора человеческого лица.

Хакеры убили всё живое в нескольких городах WoW

Судя по всему, злоумышленники получили доступ к учётным данным гейм-мастера и применили ауру kill all, уничтожив всех персонажей в нескольких реалмах WoW.



Судя по всему, инцидент имеет отношение к недавнему проникновению во внутреннюю сеть компании Blizzard, в результате которого были похищены логины и пароли игроков.
Сейчас злоумышленники сеют хаос в нескольких реалмах WoW и публикуют подборки видеороликов на форуме ownedcore.com.



Вышел Релиз Ubuntu Tweak 0.8.0

Ubuntu Tweak, самый популярный инструмент для настройки различных параметров Ubuntu, а также помощник в добавлению сторонних источников (PPA), вышла версия 0.8.0, в ней доступна новая функция под названием "Apps", сочетание между уже существующими центром приложений и менеджером источников.

Новая функция Apps отображает приложения, которые либо отсутствуют в Центре приложений Ubuntu, или установлена слишком старая версия, с помощью этой функции вы можете установить или обновить приложения одним нажатием мыши. Вы так же могли бы это сделать с помощью источника и App Center, но это был  бы длительный и сложный процесс: нужно было добавить PPA, обновить cache, а затем установить приложение, а сейчас этот процесс можно сделать в три раза быстрей.

При нажатии на Apps в новой версии Ubuntu Tweak, вы можете увидеть доступные источники(PPA)- например, на скриншоте выше вы заметите, что вы можете подключить или тестируемый или стабильный PPA, установить/обновить приложения итд.

Помимо этой функции, последняя версия Ubuntu Tweak 0.8.0
также идет с исправленной ошибкой, которая приводила Ubuntu Tweak к подвисанию.
Install Ubuntu Tweak 0.8.0 PPA and deb
sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-tweak
 
Источник