четверг, 13 мая 2010 г.

Source и Steam для Mac официально запущен и анонсирован для Linux

Наконец-то наступил день радости для всех Linux-геймеров. Свершилось то, о чём так долго говорили большевики: корпорация Valve выпустила Steam для Mac OS X и подтвердила слухи о выпуске Linux-версий платформы Steam и движка Source. Это самая главная новость для игрового сообщества Linux, которое нечасто видит высококлассные игры.

В магазине Steam уже доступны Linux-версии Unreal Tournament 2004, World of Goo, а также игры от id Software, такие как Enemy Territory: Quake Wars and Doom 3. С появлением официальной версии Source для Linux, должны появиться и версии игр, основанных на этом движке. Первыми играми, которые можно будет получить через Steam несомненно будут Half-Life 2, Counter-Strike: Source, и Team Fortress 2. Клиент Steam для Linux будет выпущен в конце лета.

Аналогично стратегии Valve для Mac OS X, ожидается, что версии для Linux будут выпускаться одновременно с версиями для Windows и Mac. Пионером новой стратегии будет Portal II.

Это потрясающая новость, если учитывать, что последняя игра от известного поставщика для Linux была выпущена в 2007 году, это была Enemy Territory: Quake Wars. Также ожидалось появление Unreal Tournament 3, но хотя и ходят слухи о том что работа над ней все еще идёт, но уже 2 года нет никаких новостей. За последние несколько лет увидели свет такие игры как Shadowgrands: Survivor, Alien Arena 2009, Nexuiz и Sauerbaten, но то что сделали Valve может полностью перевернуть ситуацию с играми в Linux.

Всем тем, кто не доверяет Phoronix, рекомендуется ознакомиться с новостью на сайте UK Telegraph и других новостных сайтах.

Оригинал новости на Phoronix

Работа в Gnome Shell видио



Как Вам?

iPad рекламка

Вышел новый рекламный ролик "Что такое iPad"