суббота, 19 ноября 2011 г.

Adobe прекращает разработку Flash Player для браузеров мобильных устройств

Компания Adobe проинформировала разработчиков о скором прекращении разработки версии Flash Player для мобильных браузеров. Отныне Adobe сфокусирует свои усилия на создании средств для разработки мобильных приложений на базе платформы AIR и увеличит вложения в технологии HTML5. Поддержка Flash для мобильных устройств будет связана с развитием инструментов для создания самостоятельных приложений на базе технологии Adobe AIR, а также предоставлением средств для автоматизации формирования установочных пакетов для основных мобильных платформ и магазинов приложений (Apple AppStore, Android Market и т.п.).
Flash Player больше не будет адаптироваться для новых версий мобильных браузеров и новых версий мобильных операционных систем, тем не менее некоторые производители, имеющие лицензию на код Flash Player, могут собственными силами продолжить адаптацию Flash-плагина для своих продуктов. Для уже выпущенных версий Flash Player для платформ Android и PlayBook компания Adobe продолжит выпуск обновлений с устранением уязвимостей и критических ошибок.
Дополнение: официальный анонс от компании Adobe.

6 ключевых изменений в Ubuntu 12.04 Precise Pangolin

Canonical все спешит. После успешного релиза Ubuntu 11.10 Oneric Ocelot пришло время планировать следующий, более важный LTS-релиз. Ubuntu 12.04 с кодовым именем “Precise Pangolin” получит следующие ключевые изменения, которые были приняты на очередном саммите разработчиков Ubuntu.


Rhythmbox заменит Banshee… снова

Два релиза тому назад стабильный и удобный Rhythmbox был безжалостно заменен на более красивый и новый проигрыватель Banshee. Теперь Canonical снова решила вернуть старый добрый Rhythmbox.
Мне кажется, что в первую очередь нужно срочно дорабатывать Unity, делая его более удобным и стабильным. Но вместо этого разработчики вечно играются с приложениями по умолчанию в системе, чем отталкивают новичков.

Ubuntu больше не будет помещаться на CD

Размер iso-образа Ubuntu 12.04 увеличен до 750 мегабайт. Теперь для установки с диска вам понадобится DVD. Но установку с usb-накопителя никто не отменял, к тому же это быстрее и удобнее.

Ubuntu 64-бит будет предлагаться по умолчанию

С анонсом новой совместимости 64-битной сборки Ubuntu c 32-битными приложениями, 32-х разрядная сборка наконец уйдет на задний план. Теперь, начиная с 12.04, при скачивании образа с ubuntu.com по умолчанию вам будет предложена 64-битная сборка.

Наконец Ubuntu освободиться от Mono?

Banshee разработан на Mono – свободной имплементации Microsoft .NET framework. С удалением Banshee из приложений “из коробки” останется лишь две программы, использующие Mono – Tomboy Notes и GBrainy. Разработчики Ubuntu уже задумались над их удалением, чтобы полностью освободить Ubuntu от Mono.

Более быстрый и совершенный Центр приложений Ubuntu

Центр приложений совсем недавно полностью сменил дизайн. Но разработчики на этом не остановились и вот список грядущих в 12.04 нововведений:
  • Текущее время запуска Центра приложений колеблется в районе 11 секунд. Разработчики планируют снизить его до 2 секунд. Если им удастся снизить время запуска хотя бы вдвое – это будет замечательно.
  • Центр приложений в данный момент лишен некоторых полезных функция, присущих менеждеру пакетом Synaptic. Разработчики планируют исправить это.
  • Грядут новые категории, типа “Линзы”, “Индикаторы” и прочее.
  • Доработка синхронизации настроек между компьютерами

Доработка и улучшение экрана входа в систему LightDM

LightDM получит отличный список обновлений в Ubuntu 12.04
  • LightDM будет использовать фон, установленный пользователем
  • Возможна интеграция с меню уведомлений
  • LightDM будет использоваться так же для блокировки экрана
Ну и, несомненно, Unuty получит целую кучу усовершенствований интерфейса.

Карта мира из микросхем Susan Stockwell

Сьюзан Стоквелл (Susan Stockwell) — английский современный художник. Окончила в 1991 году Королевский Колледж Искусств Лондона. Занимается инсталляциями, живописью, скульптурой и коллажами. Одним из самых интересных твоорений Сьюзен является картина мира, сделанная из микросхем.