вторник, 21 июня 2011 г.

Количество пользователей ШПД в Украине

По оценкам iKS-Consulting, в Украине на 31 марта 2011 года общее количество абонентов широкополосного доступа (частных и корпоративных) составило около 3,93 миллиона, из которых 3,4 миллиона – домашние пользователи. Уровень проникновения ШД в Украине достиг 19,3% от общей численности домохозяйств.

В первом квартале 2011 года доходы рынка ШД составили 923 млн. грн. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 31%, а по сравнению с четвертым квартало 2010 год – 7,5%.
iKS-Consulting подготовила отчет по широкополосному доступу в Украине
Среди крупнейших игроков рынка ШД по объему абонбазы в течение первого квартала 2011 года произошли изменения. В частности, «Датагруп» поднялась на 6-ю строчку Топ-11, сместив на 7-е место «ТЕНЕТ». Все без исключения провайдеры увеличили количество своих клиентов по сравнению с предыдущим кварталом.

iKS-Consulting подготовила отчет по широкополосному доступу в Украине
В топ-10 произошли и другие изменения, однако некоторые из них были вызваны не реальными переменами на рынке, а, как в случае с «Киевстар», изменениями в методологии подсчета абонентов. Компания перешла к ежеквартальному учету пользователей (на основе трехмесячной активности), которые вносят регулярные ежемесячные платежи за услуги ШД. Количество абонентов уменьшилось за счет оттока неактивных абонентов, которые перестали пользоваться услугами компании, однако продолжали числиться как подписчики данного сервиса.

LulzSec и Anonymous объединились в хакерской кампании AntiSec

Хакерские группировки Anonymous и LulzSec объединились в проведении кампании против банков, правительств, правительственных агентств и других целей в поиске секретной информации.
Кампания "AntiSec" началась сегодня с атаки на сайт британской агентства по борьбе с организованной преступностью. "Танго сбит - http://t.co/JhcjgO9 - во имя #AntiSec", написала группа в Твиттере после анонса кампании. Сайт был недоступен половину дня.
"Высшим приоритетом считаем получение любой закрытой правительственной информации, включая сообщения электронной почты и документации", - говорит LulzSec в воззвании. "Главными целями объявляются банки и другие высокопоставленные заведения. Если они пытаются цензурировать наш прогресс, то мы разрушим их нашим пушечным огнем".
"Олдскульный интернет вернулся. Анархия здесь и сейчас - распространяйте AntiSec где и когда можете. Говорить "хакеры объединяйтесь" слишком заезженно? :D", - написала группа, добавив - "DDoS наше самое слабое и наиболее избыточное оружие. Взлом правительства происходит уже сейчас и не виден публике".

Занимательная инфографика: что происходит в Сети за одну минуту

«Вес» одной минуты может меняться в зависимости от окружающих условий: в одном случае 60 секунд катастрофически мало, в другом – это целая вечность. А что происходит за такой отрезок времени в Интернете? Команда энтузиастов из компании Shanghai Web Designers собрала занимательную статистику, оформив ее в виде инфографики.


Если описывать изображение словами, то жизнь Сети ежеминутно выглядит следующим образом:
  • поисковый движок Google обрабатывает более 694 тыс. запросов;
  • на фотохостинг Flickr загружается более 6,6 тыс. изображений;
  • YouTube пополняется 600 видеороликов общей продолжительностью более 25 ч;
  • на Facebook пользователи обновляют более 700 тыс. статусов, оставляют 80 тыс. записей на страницах друзей, а также добавляют более 500 тыс. комментариев;
  • регистрируется 70 новых доменов;
  • отправляется 168 млн электронных писем;
  • в Twitter появляется 320 новых пользователей и 98 тыс. новых твитов;
  • из магазина приложений Apple загружается более 13 тыс. приложений для iPhone;
  • браузер FireFox загружается более 1,7 тыс. раз;
  • пользователи Skype наговаривают между собой более 370 тыс. минут.
Если кому из читателей кажется, что озвученные цифры не особо впечатляют, стоит напомнить, что в Сети указанные события происходят каждую минуту

Своеобразные ролики Intel