вторник, 1 ноября 2011 г.

Результаты опроса готовности к переходу на IPv6

Опубликованы результаты опроса "The Global IPv6 Deployment Monitoring Survey 2011" (PDF, 400 Кб), оценивающего готовность к глобальному внедрению IPv6. В опросе приняли участие представители индустрии со всего мира: более 1600 участников из которых 53% - интернет-провайдеры. Согласно результатам опроса около 70% провайдеров планируют к концу 2012 года адаптировать свои сети к внедрению IPv6.

7% провайдеров пока не рассматривают переход на IPv6. 85% опрошенных предпочитают использование двойного стека (IPv6 + IPv4) и только 13% поддерживают отдельные инфраструктуры для IPv4 и IPv6. С момента предыдущего опроса, который был проведён в 2009 году, отмечается основная тенденция, указывающая на то, что подготовленность провайдеров к внедрению IPv6 значительно увеличилась.

Linux-троян 9-летней давности портировали на Mac OS X

Специалисты из антивирусной компании ESET Security зафиксировали появление трояна «Tsunami» для операционной системы Mac OS X. Интересно, что зловредное ПО является портированной версией старого вируса для GNU/Linux.
По словам исследователя из ESET Роберта Липовски (Robert Lipovsky), «бэкдоры для Mac встречались и раньше, но авторы этого вируса не стали писать новый код, а просто позаимствовали уже существующий». Роберт указал на сходство кода нового вируса для Mac OS X с трояном для Linux-машин, который распространялся в 2002 году.
Принцип действия Tsunami заключается в том, что он запускает на компьютере процесс, позволяющий удалённым злоумышленникам привлекать этот компьютер к DDoS-атакам, передавая команды по протоколу IRC.
Компании ESET и Sophos оценили угрозу Tsunami как низкую.

Прокачай своего орку))