вторник, 27 декабря 2011 г.

«Блокировщик Windows» довел школьника до самоубийства

По данным доследственной проверки, ребенок совершил самоубийство, испугавшись большой суммы, которую требовал «Блокировщик Windows».
По данным представителей правоохранительных органов Тальментского района Алтайского края, ученик местной школы покончил жизнь самоубийством из-за компьютерного вируса. Ноутбук, которым воспользовался ребенок в отсутствие родителей, был заражен трояном «блокировщиком». Напомним, что вирусы подобного типа, заразив систему, блокируют доступ к устройству и требуют оплатить его восстановление.
Предположительно, школьник мог испугаться суммы, которую злоумышленники требовали оплатить при помощи sms сообщения.
«Школьник, увидев баннер такого содержания, испугался и решил покончить жизнь самоубийством. Перед тем как повеситься, он написал предсмертную записку, в которой обратился к родителям с прощальными словами. В письме он рассказал, что вышел с ноутбука в Интернет. Вскоре компьютер заблокировали из-за большого долга. Ребенок попросил родителей не винить себя ни в чем и продать компьютер, чтобы погасить задолженность», - сообщил сотрудник полиции региона.
В настоящий момент представители правоохранительных органов проводят доследственную проверку, целью которой является принятие процессуального решения о возбуждении уголовного дела. «В отношении ребенка в суде Тальменского района рассматривается уголовное дело о краже. По факту смерти подростка проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, больше ничего не известно», - пояснил представитель следствия. 

Первый 5MB диск

Вот как выглядел первый жесткий диск размером 5 мегабайт 50 лет тому назад. Без автопогрузчика его было не поднять:

5 MB HDD

Диск выпустила компания IBM в сентябре 1956-го года. Железо предназначалось для первого «SUPER» компьютера с жестким диском 305 RAMAC.

Весила система около тонны, — получается по 0,2 грамма за байт (или 5 килобайт в 1 кг) и состояла из 50-ти дисков диаметром в 24 дюйма (610 мм). Каждый диск соответственно 100 килобайт. Частота вращения барабана — 1200 оборотов в минуту. Время произвольного доступа — 600 миллисекунд.

Рекламный ролик тех времён:

Панель управления сервером - Ajenti

Панель управления Ajenti – простой в установке и понятный инструмент для управления *nix системой.
в настоящее время доступны модули позволяющие производить настройку и мониторинг:
  • системных параметров – сети и UPS/питание, пакетных менеджеров (APT, Zypper, Pacman), учетных записей пользователей и групп (/etc/passwd и /etc/group), заданий cron, монтирования дисковых разделов (/etc/fstab), работы сервисов (upstart, rc.d, init.d), настройка DNS (/etc/resolv.conf и /etc/hosts), правил Netfilter и просмотрщик журналов.
  • серверы – веб (Apache 2, nginx и lighttpd), Samba, Squid и SARG, Bacula
Для установки в Debian, Ubuntu достаточно добавить репозитарий и установить пакет ajenti:

$ sudo nano/etc/apt/source.list
deb http://repo.ajenti.org/debian main main
 
Обновляем список пакетов и ставим

$ wget http://repo.ajenti.org/debian/key -O- | sudo apt-key add – 
$ apt-get update
$ apt-get install ajenti
 


Более подробно на видео: