понедельник, 13 февраля 2012 г.

Nokia переводит производство в Азию

Стремлении "увеличить конкурентноспособность своей продукции на мировом рынке" Nokia сворачивает производства в Европе и Мексике и переводит их в Азию. В ходе такой "реструктуризации" до конца текущего года будут уволены 4 000 рабочих заводов в городах Сало (Финляндия), Комаром (Венгрия) и Рейноса (Мексика).

Сами заводы будут перенацелены на обеспечение "кастомизации мобильных девайсов", а попавшие под сокращение рабочие получат компенсацию от финского производителя.
Такое решение Nokia однозначно не будет воспринято положительно, особенно в "родной" Финляндии, однако производителя вполне можно понять. Ведь все поставщики комплектующих для ее смартфонов находятся в Азии — в-основном, в Китае и Тайване, соответственно и сборочные цеха логичнее расположить в том же регионе.
Это приведет к значительному сокращению логистических затрат, да и рабочая сила, как известно, там намного дешевле, особенно по сравнению с Европой. Другой вопрос - как при этом изменится качество выпускаемой Nokia продукции, ведь когда-то самые дорогие и топовые продукты компании выпускались исключительно в Финляндии. Завод в Сало, кстати говоря, был открыт еще в далеком 1979 году.
Напомним, что не так давно Nokia закрыла свое производство в Румынии, а еще 4 года назад назад прекратил свою деятельность завод финской компании в Германии.

http://hi-tech.mail.ru/news/misc/nokia_cut...#comments_begin