вторник, 18 октября 2011 г.

Как помочь проекту Ubuntu


Лучший способ помочь любому проекту - дать денег. Но коэффицент распила таких денег слишком высок, поэтому приходится изыскивать другие пути помощи.
Итак, представляю вам проект Ubuntu Friendly. Friendly посвящен железу, которое хорошо работает с ОС Ubuntu. Как этим чудом пользоваться, для чего это, и как принять участие, т.е. помочь сообществу Ubuntu, мы и поговорим.
Наиболее полезен проект Friendly для тех, кто подбирает себе компьютер для работы с Ubuntu. Отфильтровываем по нескольким параметрам и получаем список компьютеров/ноутбуков, которые заведомо хорошо себя зарекомендовали.

Пока фильтров мало. Думаю, это связано с тем, что Ubuntu Friendly пока находится в стадии Beta. Наверняка, вскоре появится фильтрация и по параметрам, и по производителям. Опять же, пока есть данные только на Ubuntu 11.10. Но и проекту пока лишь несколько дней.
Чтобы помочь проекту, надо скинуть результаты тестирования своего компьютера на их сервер. Ничего дополнительно устанавливать не надо - все уже есть по умолчанию. Специальных знаний и умений тоже не требуется.
Вот так можно помочь развитию Ubuntu
  1. Запускаем "Проверку системы" и жмём "Далее"

    Вот так выглядит главное окно "проверки систему":
  2. Давим "Выделить все" и "Далее"
  3. Вводим свой email и отправляем результаты в Ubuntu Friendly
Иногда "проверка системы" может озадачить таким окном:

Это случается, когда система не может проверить какой-то девайс в автоматическом режиме и предлагает ответить на вопрос работает ли оборудование или пропустить тест.
Чем больше компьютеров вы так прогоните, тем легче потом будет выбирать компьютер для Ubuntu Linux.

Так-же совутую выставить эту галочку в Synaptic: