воскресенье, 19 января 2014 г.

Мой рабочий стол - старые скриншоты часть 2

CrunchBang 




Debian Sid


Ubuntu




Автологин в LXDM и установка RDP-сервера в Ubuntu Linux


Установка RDP-сервера в Ubuntu Linux


Существует много способов удалённого подключения к системе, как терминальных, так и графических. Среди графических наиболее популярными на сегодня являются VNC и RDP. VNC (Virtual Network Computing) реализован на многих платформах, так что вы можете легко получить доступ, например, к вашему рабочему столу GNOME из-под Mac OS X. Среди реализаций VNC существует масса классных бесплатных клиентов и серверов, таких, например, как x11vnc, TightVNC или UltraVNC. Удобно, качественно, надёжно, бесплатно. Чуток иначе дело обстоит с реализацией RDP (Remote Desktop Protocol), являющейся детищем Microsoft, также надёжным и качественным, однако не бесплатным, ибо  «родной» RDP-сервер можно встретить только в комплекте с ОС MS Windows.


RDP-сервер под Linux, называемый xrdp, вы можете либо установить из репозитариев вашей системы, либо же, если есть на то причины, скачать исходные коды с домашней страницы проекта и собрать его вручную. В моей Ubuntu 13.10 всё без проблем установилось из репозитариев:

$ sudo apt-get install xrdp

После установки xrdp запустится автоматически. Если в вашей системе этого не произошло, запустите его вручную при помощи init-скрипта:

$ sudo /etc/init.d/xrdp start


Собственно, на этом установка сервера закончена.

Делаем автоматический вход LXDM в Lubuntu



Откроем файл:

sudo nano/etc/lxdm/lxdm.conf

нужно раскомментировать (убрать #) перед autologin в самом начале файла, поставить имя желаемого пользователя для автовхода:

autologin=ИмяПользователя

Сохранить файл и перезагрузится.

Теперь при старте LXDM сразу попадаем на рабочий стол lxde.