вторник, 15 июня 2010 г.

Dell: Ubuntu более безопасна, чем Windows


Welcome to Dell Open Source


Один из крупнейших в мире производителей компьютеров, компания Dell, заявила о том, что операционная система Ubuntu предоставляет больше возможностей по защите от сетевых угроз, чем Windows, а потому покупателям ПК не следует ее бояться.

В заявлении, опубликованном на сайте TheVarGuy.com, компания Dell назвала безопасность одной из десяти причин, по которым клиентам следует приобретать ПК под управлением Linux от Canonical, а не операционной системы Microsoft. Процитируем дословно:

“6) Ubuntu безопаснее, чем Microsoft Windows: подавляющее большинство написанных хакерами вирусов и шпионских программ не предназначено для атаки на Linux”. Кроме того, Dell отмечает, что антивирусы и антишпионы могут устанавливаться на Linux “произвольно”, тогда как их установка под Windows требует дополнительных затрат.

Таким образом, Dell повторяет классический аргумент сторонников Linux в неутихающем споре о том, какая из операционных систем - Linux, Mac, Windows или любая другая – безопаснее прочих.

Справедливости ради стоит отметить, что Microsoft на самом деле предлагает бесплатное антивирусное ПО для своих операционных систем. Так, Windows Defender уже встроен в Windows, а программа Security Essentials распространяется совершенно свободно. Кроме того, в последнее время безопасности компьютеров все чаще угрожают вовсе не бреши в самих операционных системах, а уязвимости в сторонних приложениях. К примеру, в плеере Adobe Flash недавно была обнаружена брешь, затрагивающая как Windows, так и Linux.

Защищая безопасность Linux, третий по величине поставщик компьютеров в мире пытается предотвратить обеспокоенность потенциальных покупателей, которая может возникнуть у них после того, как они откроют коробку с компьютером и обнаружат, что на нем установлена отличная от Windows операционная система.

“Linux присутствует на рынке около 20 лет. Это ПО не только стабильно и надежно, но и достаточно распространено. Linux используется на компьютерах всех размеров – от самых маленьких до самых больших”, - подчеркивают в Dell.

Кроме того, компания отмечает, что поставки ПК с предустановленной Linux она начала еще в 2007 году, при этом каждый компьютер проверялся на соответствие лучшим мультимедийным и Интернет-стандартам, которые может предложить Linux. С лета этого года на ПК производства Dell будет устанавливаться Ubuntu 10.04, время загрузки которой по сравнению с Ubuntu 9.10 сократилось примерно на 30 секунд.