понедельник, 16 апреля 2012 г.

Samsung – новый мировой лидер по производству мобильных телефонов

Вот и завершилась целая эпоха в истории информационных технологий. После 14-летнего господства на мировом рынке мобильных телефонов Nokia передала корону новому лидеру – Samsung.
Данная информация еще не нашла официального подтверждения. Тем не менее, агентство Reuters провело опрос среди экспертов мобильного рынка. По мнению подавляющего большинства экспертов, Nokia оказалась второй по результатам первого квартала текущего года. Согласно отчету компании, опубликованному в среду, Nokia удалось реализовать около 83 млн сотовых телефонов и смартфонов, в то время как оценочные продажи решений от Samsung составляют 88 млн единиц.
Окончательно все станет известно лишь 27 апреля, когда свой квартальный отчет опубликует Samsung. Впрочем, глядя на постоянно ухудшающуюся рыночную позицию финского производителя, в прогнозах аналитиков можно не сомневаться.
Nokia стала мировым лидером рынка в 1998 году, когда ей удалось обойти по продажам Motorola. В то время Samsung только делала первые шаги на ниве производства мобильных телефонов. В 2007 году Apple представила iPhone, вызвав бум спроса на смартфоны. В результате Nokia не смогла приспособиться к новым условиям рынка и постепенно растеряла свою долю. Впрочем, не так давно компания круто изменила рыночную стратегию и начала выпуск собственных смартфонов под управлением Windows Phone. Что из этого выйдет, мы узнаем в не столь далеком будущем.