четверг, 20 января 2011 г.

Что такое IP телефония

IP телефония
Нас выбирают. Мы выбираем. Хорошо, когда есть выбор. Развитие хай-тек мира привело к удивительным возможностям для общения. Сегодня телефон есть у многих. Домашний ли это стационарный аппарат, мобильный, первое, на что мы обращаем внимание - это стоимость минуты разговора. Потом следуют другие факторы: мода, стиль, увлечённость всякими "штучками", престиж. Важны и действия тех, кто предоставляет услуги связи - операторов, телекоммуникационных компаний, которые могут предоставить и более интересные возможности.
Самым быстроразвивающимся способом связи в последнее время становится Интернет-телефония. Или VoIP. Эта аббревиатура расшифровывается как Voice over IP, то есть голос (Voice, произносится как "войс") поверх (over="оуа") протокола интернета IP ("ай-пи"). Её также называют IP-телефонией.
Компании, предоставляющие услуги Интернет-телефонии предлагают абонентам звонить в любую точку мира. Стоимость минуты разговора в большинстве случаев определяется техническими возможностями. Например, в Аргентину ведут быстрые каналы связи и звонок туда дёшев - несколько центов за минуту разговора. А на островах Кука каналы связи дорогие и стоимость минуты около 1,3$
А если вы решили отправиться в путешествие, ничто не помешает Вам осуществлять звонки через Интернет. От друзей или родственников, зайдя в интернет кафе или через бесплатный Wi-Fi (Вай-Фай) в гостинице. Это одно из важнейших преимуществ IP телефонии перед другими видами связи. А если обратиться к главному козырю лучшего способа позвонить дорогому человеку? Да! С возможностями Интернет-телефонии нет понятий звонок абоненту Вашей сети, отсутствует понятие «роуминг», нет никаких заманчивых тарифных планов с ненужными Вам дополнительными рюшечками, не облегчающими, а только запутывающими в цифрах тарифов. При использовании Интернет-телефона тарифы фиксированы и практически не зависят от страны, в которую Вы звоните.
В любой момент времени Вы можете воспользоваться Интернет телефоном, получив все преимущества современных технологий, да ещё и по привлекательно низким ценам по сравнению с любой другой возможностью звонить. Экономия в 1,5-2 раза - это не бесплатный сыр в мышеловке – это реальность, которая доступна уже несколько лет. Технология отработана и многократно проверяется в ежедневном общении миллионов человек по всему земному шару.

Почему так дешево?

Обычные телефонные звонки требуют огромного количества телефонных станций и телефонных линий, построение таких сетей а также содержание и обслуживание в конечном итоге выливается в существующую на данный момент стоимость телефонных разговоров. IP телефония частично использует всю эту инфраструктуру, но основой является передача данных через интернет каналы, что в свою очередь позволяет значительно удешевить расходы потребителя. Если же разговор будет проводится между двумя абонентами, имеющими компьютеры и интернет соединения, то затраты на такое разговоры сводятся к нулю.

Как это работает?

Принцип действия IP телефонии чрезвычайно прост. Когда вы разговариваете, ваш голос оцифровывается и преобразуется в цифровые пакеты данных, после чего эта информация пересылается через Интернет на другой конец линии. Другая сторона, получив эти пакеты производит обратную процедуру, декодирует сигналы и преобразует их в голос, который слышит ваш собесесдник.

Типы IP-телефонии.

IP телефонияСпособы ведения разговоров можно разделить на несколько типов:
  • Компьютер-Телефон – При этом способе абонентам нужно иметь с одной стороны компьютер со звуковой картой и подключенными к ней динамиками или наушниками и микрофон (также может быть использован IP телефон) и с другой стороны самый обычный телефон, подключенный к телефонной линиии.
  • Компьютер-Компьютер – При этом способе абонентам нужно иметь с обоих сторон компьютер со звуковой картой и подключенными к ней динамиками или наушниками и микрофон (также может быть испольхован IP телефон). Это самый простой и дешевый способ интернет телефонии, т.к. затраты обоих собеседников сводятся к стоимости их интернет соединения.
  • Телефон -Телефон – При этом способе одному из абонентов придется воспользоваться одной из многочисленных компаний, предоставляющих услуги IP телефонии а с другой стороны самый обычный телефон, подключенный к телефонной линиии.

Итог

К достоинствам IP-телефонии несомненно относится ее дешевизна, надежность, высокая скорость связи и простота использования. Воспользоваться этим видом связи настолько просто, что это может сделать даже человек, совершенно не знакомый с Internet и компьютером. IP-телефония на данный момент является реальным способом коммуникаций а в обозримом будущем будет такой же обыденностью, как и стационарный телефон для современного человека.

Для тех кого заинтересовала эта тема так же рекомундую ознакомится с постом VoIP для чайников