вторник, 3 апреля 2012 г.

Жучок, замаскированный под игровую приставку, отслеживает воров

Настоящий хакер не огорчается, когда у него ограбили квартиру. Наоборот, он радуется, что представилась возможность проверить в действии жучки, которые он вставил в технику.

В прошлом году американский хакер Уэйн Трачсесс (Wayne Truchsess) собрал самодельное устройство GPS-слежения в корпусе Sony Playstation 3. Логика простая — Уэйн проконсультировался с несколькими полицейскими, и они подтвердили, что в случае ограбления квартиры воры практически всегда выносят игровую приставку. Таким образом, если замаскировать устройство слежения под игровую приставку, то можно легко вычислить злоумышленника и вернуть награбленное по горячим следам, то есть в тот же день.




Жучок сделан из Open Source радиоконструктора Arduino, с использованием GPS-модуля I2C GPS Shield и модуля SIM900 GSM с предоплаченной SIM-картой местного оператора сотовой связи. Таким образом, с устройством можно поддерживать связь по SMS или электронной почте.
Устройство запитывается от литий-полимерного аккумулятора, дополнительно есть сенсор для мониторинга заряда батарей и акселерометр BMA180, который сигнализирует о перемещении приставки, после чего сразу высылается SMS.
Управление устройством возможно в удалённом режиме с Android-смартфона.



Текущие координаты устройства отображаются на карте Google Maps.



После той публикации в сентябре 2011 года автор конструкции получил массу положительных отзывов. И хотя он опубликовал схему Arduino, как собрать жучок своими руками, всё равно многие пользователи выразили желание купить уже готовый девайс, а не собирать его самостоятельно. Чтобы удовлетворить всех страждущих, Уэйн Трачсесс открыл инвестиционный проект в инкубаторе Kickstarter. По условиям инкубатора, если будет собрана определённая сумма денег, то изобретатель организует массовое производство таких «жучков» и отправит экземпляр каждому инвестору.
В новой версии, конечно же, жучок выглядит гораздо более профессионально. Стоимость в разных комплектациях составляет от $126.