воскресенье, 8 января 2012 г.

Стивен Хокинг может лишиться возможности общения

«Бывают неудачные дни, когда нам удается добиваться от него лишь по одному слову в минуту», — сообщила она. Правда, Кроусделл выразила при этом надежду, что синтезатор речи, состоящий из компьютера и инфракрасного сенсора, можно будет вновь наладить с помощью новой технологии, о деталях которой она информировать не стала, сообщив лишь о том, что этот метод нуждается в дополнительных тестах.

Ожидается, что Хокинг, которому в предстоящее воскресенье исполняется 70 лет, выступит в этот день перед научным сообществом с юбилейной речью.

Стивен Хокинг известен своими достижениями в области космологии и квантовой гравитации. Он подробно изучил черные дыры и пришел к выводу, что они испаряются за счет явления, которое названо «излучением Хокинга». В 2004 году этот ученый дал объяснение парадоксу об исчезновении информации в черных дырах. Хокинг также известен как популяризатор науки и как автор многих бестселлеров, в том числе книги «Краткая история времени».

С 1960-х годов Хокинг страдает болезнью двигательных нейронов и прикован к инвалидной коляске. В 1985 году он заболел тяжелой формой пневмонии, и медикам пришлось сделать ему трахеотомию, из-за которой он лишился речи. Несмотря на это, Хокинг вел в минувшем десятилетии очень активный образ жизни. В 2007 году он совершил полет в невесомости на специальном самолете. У знаменитого ученого есть трое детей. В Кембриджском университете Стивен Хокинг находится в должности Лукасовского профессора математики, которую в свое время занимал Исаак Ньютон.

Первый выпуск русскоязычной редакции журнала BSD Magazine



Представлен первый пилотный выпуск варианта журнала BSD Magazine на русском языке (PDF, 6 Мб). Решение выпустить русскую версию журнала было принято ещё в августе 2010 года, но после чего выпуск несколько раз откладывался. Отныне команда переводчиков сформирована и хочется надеется, что дело не ограничится пробным пилотным выпуском и переводы будут выходить регулярно.
В номере:
  • Участие FreeBSD в программе Google Code-In;
  • Устанавливаем PC-BSD на Apple Mac;
  • Храним конфигурационные файлы с помощью sysmerge (8);
  • Подготавливаем свое собственное ядро FreeBSD;
  • OpenBSD 5.0: PHP, Cacti и Symon;
  • Извлекаем полезную информацию из лог-сообщений;
  • Анатомия компрометации FreeBSD (часть 1-я);
  • Укрепляем BSD с помощью уровней безопасности;
  • Новости от FreeBSD Foundation.