четверг, 21 октября 2010 г.

Безопасное извлечение флешки для Linux



Большинство пользователей операционной системы Windows привыкли к маленькому значку, который появляется в "трее" при подключении съемного накопителя. С помощью этого значка пользователи Windows безопасно извлекают флешки из компьютера.
В Linux, при подключении съемного устройства, появляется ярлык на рабочем столе. Для комфортной работы этого вполне хватает, но если Вам просто необходимо извлекать флешки способом, который принят в Windows, то это можно легко поправить.

Зачем это нужно?

Вынесение инструмента для безопасного извлечения флешки на панель Gnome может сделать работу более быстрой, так как чем меньше лишних телодвижений, тем лучше. Это позволяет быстрее отключать подключенную флешку не сворачивая развернутые окна или не переходя на новый рабочий стол.Для некоторых пользователей, которые только перешли с ОС Windows, первое время будет не хватать привычного ярлыка в "трее".
Операционная система Linux - это гибкий инструмент, интерфейс которой можно настроить так как Вам этого захочется.

Безопасное извлечение флешки для Linux:

Чтобы добавить ярлык безопасного извлечение флешек для Linux нам нужно установить один пакет. В консоли набираем команду:
 
$ sudo apt-get install ejecter
 
Эта небольшая программа написана на Python и после установки не требует какой-либо последующей настройки. Все заработает автоматически.
Чтобы отключить автоматическое монтирование дисковых устройств и SMB-шар на рабочий стол необходимо исполнить команду:

gconftool-2 --set /apps/nautilus/desktop/volumes_visible --type bool "no"
 
Чтобы все вернуть назад и включить отображение примрнтированных устройств:

gconftool-2 --set /apps/nautilus/desktop/volumes_visible --type bool "yes"
 
Важно понимать!
 Программа по команде пользователя может отмонтировать указанное устройство. После отмонтирования, питание к флешке будет подаваться, по этому световой индикатор на флешки будет мигать. После отмонтирования флешку без какого-либо риска можно выдернуть из USB.
Большинство людей ошибочно считают, что если индикатор питания на флешке моргает, то выдергивать флешку нельзя. Отключать флешку нельзя только тогда когда файловая система подключена (примонтирована). Так как ОС Windows не умеет отмонтировать дисковые разделы без отключения питания, то принято, что работа с файловой системой остановлена только после отключения питания USB.
Ярким примером опровергающим этот миф может выступать подключение/отключение USB-принтера, который можно подключать и отключать в любое время без риска для последнего.

Как работают программы