суббота, 16 июля 2011 г.

Смена редактора по умолчанию во FreeBSD







  • Перейдите в домашний каталог:
# cd ~
  • Откройте и отредактируйте файл .cshrc вашим любимым редактором, например:
# ee .cshrc
  • Строку setenv EDITOR vi поменяйте на setenv EDITOR ee (то есть на тот редактор который нужен вам)
  • Перелогиньтесь или перечитайте конфигурационный файл командой:
# source .cshrc

Компьютеры научились читать инструкции, устанавливать и играть в игры

Одной из основных причин, вызывающих у пользователей проблемы с компьютерами и прочими сложными машинами, является отсутствие у этих пользователей желания читать инструкции. Именно это советуют сделать новичкам, прежде чем задавать вопросы. Иногда это даже помогает, хотя особо талантливые проводят за чтением инструкций долгие часы, но так и не сдвигаются с мертвой точки.

Civilization II

Ученые Массачусетского технологического института все-таки решили извлечь из этой литературы хоть какую-то пользу и научили компьютеры читать инструкции и понимать их. А потом устроили им проверку, заставив прочитать документы на сайте Microsoft, а также полную документацию к компьютерной игре Civilization II. После этого система самостоятельно установила игру на компьютер и продемонстрировала, как она усвоила знания об игре.
Компьютер не просто научился играть в Civilization II, но и успешно выполнил 79% из предложенных ему заданий, и это весьма впечатляющий результат для электронного разума. Разработчики подчеркнули, что этот результат был достигнут машиной самостоятельно, безо всякой помощи со стороны, имелась только документация к игре. Это один из первых опытов в данной области, но если уже сегодня компьютеры самостоятельно устанавливают игры и играют в них, то каковы истинные возможности этой технологии? Видно, создатели апокалипсических шедевров и пророки, предостерегающие нас не доверять машинам, оказались правы?

Mozilla Foundation исполнилось 8 лет



Mozilla Foundation, основанная 15 июля 2003 года, отмечает своё восьмилетие.

Mozilla, как всем наверняка известно, стоит за бесплатным браузером Firefox, который является самой популярной альтернативой Internet Explorer. В то время, когда был выпущен Firefox, IE 6 занимал 95 % рынка.

Firefox быстро завоевал популярность, приняв и затем установив многие веб-стандарты. Многие даже связывают рост популярности Firefox и возвращение Microsoft к разработке Internet Explorer, долгое время никак не развивавшемуся.

Как говорится в твиттере проекта Mozilla Drumbeat, лучшим подарком на день рождения было бы присоединиться к Mozilla Foundation. Фонд является некоммерческой организацией, поддерживающей открытую сеть и создавшей такие движения, как сообщество Drumbeat. Членство начинается от 5 долларов, а за 30 долларов можно получить футболку Firefox.

Если вы хотите поблагодарить Mozilla Foundation за Firefox и внести свой вклад в его развитие, вы можете сделать это на Mozilla.org.

На первый взгляд, все дистрибутивы одинаковы

а если присмотреться: