вторник, 20 сентября 2011 г.

Иран блокировал Tor, но ненадолго

В блоге проекта Tor опубликовано обращение к операторам шлюзов Tor сделать апгрейд ПО до версии Tor 0.2.2.33 или Tor 0.2.3.4-alpha, чтобы пользователи из Ирана снова могли подключиться к сети анонимайзеров. Причина в том, что утром 13 сентября граничные маршрутизаторы Ирана начали распознавать и отфильтровывать трафик Tor.

Благодаря помощи сторонних специалистов удалось быстро понять, по каким именно признакам фильтруется трафик, и выпустить новую версию программы. К счастью, оказалось достаточно небольших исправлений на серверной стороне, чтобы десятки тысяч пользователей из Ирана снова получили возможность анонимного сёрфинга в Сети.

Tor пытается максимально замаскировать свой трафик под обычную HTTPS-сессию. В данном случае иранские маршрутизаторы распознали его по сроку действия цифрового сертификата SSL. В сети Tor сертификаты менялись каждые два часа, тогда как обычные удостоверяющие центры выдают SSL-сертификаты на год или больше.

Специалисты Tor уже подготовили свои действия в ответ на следующие попытки фильтрации трафика в Иране. Они считают более разумным не вносить изменения заблаговременно, а дождаться хода противника.