пятница, 30 марта 2012 г.

Слепой водитель опробовал беспилотный автомобиль Google

Первым пользователем автономных автомобилей Google стал американец Стив Мэхэн (Steve Mahan). Этот человек потерял более 95% зрения на оба глаза, что соответствует практической слепоте в определении Всемирной организации здравоохранения. В будущем у него появится автомобиль, на котором он может съездить в закусочную или магазин.



Во время эксперимента Стив Мэхэн из местного общества слепых проехал на водительском сиденье по тщательно запрограммированному маршруту. По приезду домой он поделился своими восторженными впечатлениями. Компания Google называет Стива «пользователем № 0000000001», прозрачно намекая на количество беспилотных автомобилей в будущем.
Наверное, через пятьдесят лет люди будут удивляться, какими варварами были их деды, которые сами лично управляли машиной, несмотря на огромный риск для жизни.

1 комментарий:

  1. Очистка от нечистых http://ithappens.ru/story/9169

    Из обсуждения новой машины от Google без водителя:

    — Плохо себе представляю, что компьютер может заменить человека за рулём. Например, на дорогу вдруг выскочила собака. Затормозить не успеваем. Сбивать собаку или резко съехать с дороги, но с повреждениями для людей в автомобиле? А если выскочила не собака, а ребёнок? Опытный водитель собьёт собаку, но не собьёт ребенка. Как компьютер в данной ситуации примет правильное решение, я не представляю.

    — 64 лазера распиливают собаку за 12 миллисекунд. По широкополосному каналу в службу быта отправляется сообщение с запросом на клининг с GPS координатами и фотографией собаки в FullHD.

    — Такой вариант я не учёл. А с ребёнком что?

    — Если у ребёнка есть аккаунт в Google, то он распознаётся как пользователь Google и объезжается. Если нет — см. про клининговую компанию.

    =))

    ОтветитьУдалить