суббота, 5 ноября 2011 г.

ADSL модем + роутер

Чаще всего Wi-Fi-роутер с ADSL-модемом приходится связывать владельцам модемов типа D-Link 2500 - у которых есть только один Ehernet-порт (разъем). Пока дома был один компьютер - модем замечательно справлялся со своей задачей. Но после появления какого-нибудь Wi-Fi устройства (телефон, коммуникатор, ноутбук, планшет и пр.), хочется это устройство “выпустить” в интернет и здесь уже одного модема не хватает. Решений есть несколько, но очень многие выбирают именно вариант покупки Wi-Fi-роутера. Настроить получается не у всех, поэтому большинство ищет решение в интернете, некоторые находят мой сайт и интересуются как настроить выход в интернет с помощью ADSL-модема и Wi-Fi-роутера.
Итак, способ первый.
Сначала нужно настроить модем на работу в режиме бриджа. Настройка модема будет немного отличаться для разных моделей и разных провайдеров. Для примера настраиваю модем D-Link DSL-2640U для провайдера Укртелеком (услуга ОГО!). Подключаем модем к компьютеру с помощью кабеля который шел в комплекте с модемом. Сетевая карта должна быть настроена на автоматическое получение сетевых настроек (IP-адреса). После получения IP-адреса, заходим в web-интерфейс, выбираем пункт Advanced Setup - WAN, нажимаем на кнопку Add и заполняем параметры как на рисунке ниже (это параметры для провайдера Укртелеком, услуга ОГО! - для вашего провайдера они могут отличаться):
Настройка ADSL модема в режиме бриджа
Нажимаем на кнопку Next и заполняем далее:
Как настроить модем в режиме бриджа
Нажимаем кнопку Next:
Настройка модема в режиме бриджа для ОГО!
Нажимаем кнопку Save:
Завершение настройки режима бриджа
Затем нажимаем на кнопку Save/Reboot и ждем пока модем перезагрузится. После перезагрузки модем должен настроится на работу с оборудованием провайдера. Об успешной настройке можно судить либо по индикатору DSL (который должен гореть постоянно), либо по стартовой странице web-интерфейса:
ADSL модем работает в режиме бриджа для ОГО!
Если есть ненулевые значения у параметров Line Rate, значит модем и оборудование провайдера настроилось на совместную работу. Перед тем как индикатор DSL будет гореть постоянно, может пройти какое-то время (в этом время индикатор будет мигать), как правило, не превышающее двух минут.
Еще раз подчеркиваю, что любой другой ADSL-модем таким же образом настраивается на работу в режиме бриджа.
Считаем, что оборудование связалось, DSL горит и можно двигаться дальше - настраивать роутер.
Отсоединяем патч-корд от ADSL-модема и подключаем его к роутеру в любой LAN-порт. После этого желательно выполнить в командной строке команду ipconfig /renew (для ОС Windows), для того чтобы компьютер получил новый IP-адрес от DHCP-сервера роутера. Далее заходим в web-интерфейс роутера (напомню, что речь идет о модели DIR-130), открываем раздел SETUP - Internet и нажимаем на кнопку Manual Configure:
Настройка роутера D-Link Dir-130 для ОГО
Далее прописываем логин и пароль, которые выдал Укртелеком:
Настройка dir-130 для ОГО!
и нажимаем на кнопку Save Settings.
После этого подключаем роутер к модему так как на рисунке:
Как подключить роутер к ADSL-модему
Модем на рисунке - слева, а роутер - справа. Соединяем порт роутера с надписью Internet c LAN-портом модема. На рисунке эти порты соединены патч-кордом синего цвета. Таким образом получается связка ADSL-модем - роутер - компьютер. После того как роутер пройдет аутентификацию и получит сетевые настройки от провайдера можно будет выходить в сеть Интернет.
При такой схеме подключения DIR-130 является тем устройством которое получает внешний IP-адрес от провайдера (в данном случае от Укртелекома) и “раздает” интернет всем устройствам которые подключены к его LAN-портам. Если бы на его месте был Wi-Fi-роутер, то достаточно было бы настроить в нем Wi-Fi-сеть, и доступ в интернет получали бы все Wi-Fi-устройства в доме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий