вторник, 12 октября 2010 г.

Анонс - что ждет Total Commander 8?



Намечается радикальный поворот в разработке известного файлового менеджера Total Commander. Его автор, Кристиан Гхислер, закончил первый этап портирования своего известного приложения на Lazarus/Free Pascal. На этот этап адаптации кодовой базы ушел месяц интенсивной работы.

Напомним, что этот известный файл-менеджер всё это время, вплоть до текущей 7-мой версии, разрабатывался на Delphi 2. Такое упорство в сохранении старой версии Delphi стоило просто гигантских дополнительных усилий для Кристиана. Например, поддержка UTF для своего приложения в Dephi 2 была написана им фактически с нуля, поддержка OLE и платформы x64 и прочее-прочее пришлось реализовывать также вручную. Недавно автор опубликовал на своем форуме запись, что он успешно прошел самую тяжелую первую часть проекта по переносу TC на новую языковую платформу:

"В эту пятницу мне наконец удалось впервые целиком скомпилировать TC с помощью Lazarus. Он запускается, но многие функции пока неправильно работают, в основном потому, что Lazarus программно блокирует обработку стандартных сообщений Windows, например WM_PAINT. Поэтому, впереди еще предстоит много работы."

Комментариев нет:

Отправить комментарий